Desporto
Imprimir Partilhar

Campeonato Regional Boccia

Campeões regionais encontrados em prova realizada na Nave Polivalente de Espinho, no passado fim de semana
No passado fim de semana de 9 e 10 de março, decorreu na Nave Polivalente de Espinho a 2ª volta do Campeonato Regional de Boccia, na qual estiveram presentes 57 atletas distribuídos por 5 competições individuais: BC1, BC2 1ª e 2ª divisão, BC4 e BC5, em representação de 15 clubes.
Uma vez mais, o município de Espinho colaborou com a organização da PCAND-Paralisia Cerebral Associação Nacional de Desporto, que teceu grandes elogios às condições apresentadas e disponibilidade para que todas as necessidades competitivas fossem devidamente cumpridas.
A associação EVIDA teve também um papel essencial na disponibilização de voluntários que garantiram o devido funcionamento da competição e o sucesso do campeonato.
Esta foi a última volta do campeonato regional e considerando as pontuações das diferentes voltas, foram encontrados os campeões regionais da zona norte de boccia, que receberam as medalhas pelas mãos do vice-presidente da Câmara Municipal de Espinho, Vicente Pinto, pelo dirigente da secção de desporto adaptado do Sporting Clube de Espinho, Paulo Freitas e pelo selecionador nacional de boccia, prof. Luís Ferreira.

Classe BC1
Campeão regional - João Pinto (Sporting Clube de Espinho)
2ª lugar - Carlos Clemente (Sporting Clube de Braga)
3ª lugar - Fernando Ferreira (Futebol Clube do Porto)

Classe BC2 | 1ª divisão
Campeão regional - Abílio Valente (Associação de Paralisia Cerebral do Porto)
2ª lugar - Ana Catarina Correia (Sporting Clube de Espinho)
3º lugar - Nelson Fernandes (Associação de Paralisia Cerebral do Porto)

Classe BC2 | 2ª divisão
Campeão regional - Cristiana Marques (Associação de Paralisia Cerebral de Guimarães)
2ª lugar - Albino Nascimento (InBoccia)
3º lugar - António Martins (Centro Municipal de Treinos de Boccia de Oliveira de Azeméis)

Classe BC4
Campeão regional - Domingos Vieira (Sporting Clube de Braga)
2ª lugar - Fernando Pereira (Associação de Paralisia Cerebral do Porto)
3º lugar - José Costa (MAPADI - Póvoa de Varzim)

Classe BC5
Campeão regional - Herlander Correia (Sporting Clube de Espinho)
2ª lugar - Isaura Lopes (Sporting Clube de Braga)
3º lugar -  Ivo Oliveira (Sporting Clube de Braga)
Ler mais